<< 首页 | 审计动态 | 热点关注 | 合作交流 | 审计广角 | 内审园地 | 警示栏

<< 首页审计公告 | 法律法规 | 审计领域 | 透视审计 | 审计成果 | 在线培训 | 建议与回复 | 局长热线 | 举报信箱
                          版板所有 © 2003 上海市徐汇区审计局 中国·上海

“举报信箱”是您行使民主权力,依法参与管理国家事务的一种途径,是区审计局贯彻执行党的群众路线,加强国家审计监督,保障国民经济健康发展的一项重要工作。

区审计局举报信箱受理公民、法人和其他组织对属于区审计局审计监督范围内的违反财经法纪行为的检举控告事项。区审计局将坚持以事实为依据、以法律为准绳,认真地处理每一封来信,并对您反映的情况,在一个工作日内作出答复。

在您进行举报前,请您详细阅读以下《信访制度》和《举报问答》栏目,谢谢!

——信访制度

1、国务院信访条例

2、上海市信访条例

——举报问答

一、举报信箱受理哪些方面问题的举报?
答:依据《中华人民共和国审计法》的规定,我们可以直接进行下列审计:
1、本级预算执行情况和其他财政收支。
2、区属国家机关、行政事务执行机构、事业单位及下属单位的财务收支;
3、区属国有企业和国有资产占控股或者主导地位的企业的资产、负债和损益状况;
4、区属国有资产投资或者融资为主的建设项目预算的执行情况和决算;以及与建设项目直接有关的建设、设计、施工、采购等单位的财务收支。
5、其他法律、法规规定应由区审计局进行的审计。
综上所述,举报信箱受理上述职责范围内相关问题的举报。

二、举报人进行举报应该提供哪些资料?
答:为了保证举报问题的处理效率及举报人的民主权利,举报人举报时应该说明被举报人或单位的准确名称、详细地址、违反国家财政经济秩序行为发生的时间、方式、方法、手段,并尽可能提供与之有关的线索、证据,为审计机关处理举报问题提供便利。

三、审计机关是否对每一件举报都进行审计?
答:不是。对属于区审计局受理范围的举报问题及时分送分管局长阅批,领导阅批后,经登记及时转交给有关科、室办理;对不属区审计局职权范围的事项,加盖信访专用章,转请其他有关部门或审计机关处理,转办时注意维护来信、来访人的民主权利,防止将控告、举报信转给被控告、被举报的人去处理。 (下一页)